Educacao > Ensino e Formacao
iniciante

Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital

Prepare-se para o concurso CAGECE com aulas teóricas, videoaulas e questões comentadas antes do edital ser publicado

Acesso imediato após a comprapt-BRAtualizado junho de 2026

Ministrado por

Marcus Vinicius Campiteli

Informacoes rapidas

Categoria
Educacao > Ensino e Formacao
Nivel
iniciante
Acesso
Imediato após a compra
Idioma
pt-BR
Investimento
R$ 390,06
Atualizado
12/06/2026
Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital

Oferta por tempo limitado

Oferta exclusiva via este link

Preço promocional sujeito a alteração pelo produtor. Garanta o seu agora — acesso imediato.

Investimento unico

R$ 390,06

ou em até 12x de R$ 32,51 no cartão

Ir para o checkout

Garantia de 7 dias (Hotmart)

Curso de terceiro disponível na Hotmart — você será redirecionado ao checkout do produtor. Link de afiliado: a Studova pode receber comissão, sem custo adicional para você.

O que esta incluso neste curso

Tudo que voce recebe ao comprar este curso

  • Aulas teóricas

    Material completo de Edificações (Fundações, Concreto, Estruturas, Instalações, Orçamentos) e Saneamento (Tratamento de Água, Hidráulica, Pavimentação).

  • Videoaulas

    Videoaulas dos principais tópicos para facilitar compreensão e retenção de conceitos complexos de Engenharia Civil.

  • Questões comentadas

    Conjunto de questões resolvidas e comentadas no formato de concurso público, com explicações detalhadas de cada resposta.

  • Certificado de conclusão

    Certificado emitido ao término do curso, comprovando sua participação e preparação nos tópicos.

  • Atualizações futuras

    Acesso a atualizações do curso quando o edital oficial da CAGECE for publicado, sem custo adicional.

Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital
Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital — imagem 2

O que voce vai aprender

  • Dominar os fundamentos de Fundações para Engenharia Civil
  • Estudar concreto armado, protendido e pré-moldado com videoaulas
  • Aprender estruturas metálicas, alvenaria e impermeabilização
  • Compreender instalações elétricas, hidrossanitárias e especiais
  • Dominar análise orçamentária, SINAPI e planejamento de obras
  • Estudar tópicos de Saneamento: tratamento de água e hidráulica
  • Aprender pavimentação, mecânica dos solos e drenagem urbana
  • Preparar-se com questões comentadas no formato de concurso público
  • Revisar legislação de licitações e contratos de obras públicas
  • Complementar conhecimento em topografia, locação e gestão de qualidade

Nossa metodologia

Os pilares que sustentam sua formacao

Aulas teóricas estruturadas

Conteúdo organizado por tópicos principais de Edificações e Saneamento, cobrindo desde Fundações até Licitações e Contratos de Obras Públicas.

Videoaulas dos principais assuntos

Videoaulas complementares dos tópicos mais críticos para o concurso, facilitando compreensão visual e retenção de conceitos complexos.

Questões comentadas

Exercícios com resoluções detalhadas e explicações para familiarizar com o formato e dificuldade esperados em seleção pública.

Atualização conforme edital

Material será atualizado quando o edital oficial da CAGECE for publicado, mantendo o conteúdo alinhado com a realidade da seleção.

Como voce vai aprender

Conteudo entregue em formatos variados pra cada estilo de aprendizado.

Videoaulas temáticas

Videoaulas gravadas dos principais assuntos de Edificações e Saneamento, com explicações práticas e didáticas.

Material em texto

Aulas teóricas estruturadas em formato de texto e slides para estudo e revisão rápida.

Questões resolvidas

Exercícios comentados no formato de concurso público, com resolução passo a passo de cada questão.

Cronograma do conteudo

Estrutura divulgada na pagina oficial do produto (11 itens).

  1. 0Aula Fundações"}]},{"title":"Edificações","content":[{"title":"Aula 1 - Questões Comentadas de Fundações (com Videoaula)"},{"title":"Aula 2 - Sondagens (com Videoaul
  2. 3Aula Concreto Armado (com Videoaula)"},{"title":"Aula 4 - Concreto Protendido"},{"title":"Aula 5 - Concreto Pré-Moldado"},{"title":"Aula 6 - Estruturas Metálicas"},{
  3. 7Aula Alvenaria"},{"title":"Aula 8 - Impermeabilização"},{"title":"Aula 9 - Pisos"},{"title":"Aula 10 - Revestimentos"},{"title":"Aula 11 - Pinturas"},{"title":"Aula
  4. 13Aula Cobertura"},{"title":"Aula 14 - Esquadrias"},{"title":"Aula 15 - Instalações Elétricas"},{"title":"Aula 16 - Instalações Hidrossanitárias (com Videoaula)"},{"ti
  5. 17Aula Instalações Especiais"},{"title":"Aula 18 - Análise Orçamentária (com Videoaula)"},{"title":"Aula 19 - SINAPI (com Videoaula)"},{"title":"Aula 20 - Planejamento
  6. 21Aula Patologia e Recuperação"},{"title":"Aula 22 - Fiscalização"},{"title":"Aula 23 - Licitações e Contratos de Obras Públicas (Lei 14.133/2021) (com Videoaula)"},{"
  7. 24Aula Topografia"},{"title":"Aula 25 - Locação da Obra"},{"title":"Aula 26 - Gestão da Qualidade"},{"title":"Aula 27 - Arquitetura"},{"title":"Aula 28 - Segurança e H
  8. 0Aula Saneamento (com Videoaula)"},{"title":"Aula 1 - Questões de Saneamento Comentadas"},{"title":"Aula 2 - Tratamento de Água (com Videoaula)"},{"title":"Aula 3 - R
  9. 4Aula Hidráulica (com Videoaula)"},{"title":"Aula 5 - Hidrologia"},{"title":"Aula 6 - Drenagem Urbana"},{"title":"Aula 7 - Terraplenagem (com Videoaula)"},{"title":"A
  10. 8Aula Pavimentação (com Videoaula)"},{"title":"Aula 9 - Características dos Materiais (com Videoaula)"},{"title":"Aula 10 - Mecânica dos Solos"},{"title":"Aula 11 - E
  11. 12Aula Análise Orçamentária"},{"title":"Aula 13 - Novo SICRO"},{"title":"Aula 14 - Drenagem (com Videoaula)"},{"title":"Aula 15 - Canteiro"}]}]},"clubMembershipLink":"

Cronograma conforme anunciado pelo produtor na pagina oficial; pode mudar.

Por que escolher este curso

Compare com a media do mercado

RecursoCurso pré-edital online (CAGECE)Média do mercado (pré + pós-edital)
PreçoR$ 390,06 (oferta de entrada)R$ 500 a R$ 2.500
Quando começarAntes do edital sair (antecipação)Após publicação do edital
Duração típica de preparação3 a 6 meses de dedicação4 a 8 meses (pós-edital)
Acesso a videoaulas
Atualização conforme edital oficial
Certificado incluído

Pre-requisitos

  • Formação em Engenharia Civil (cursando ou graduado)
  • Conhecimento básico de estruturas, concreto e instalações
  • Acesso a computador ou dispositivo com conexão à internet
  • Disponibilidade para estudo regular durante a preparação

Para quem e este curso

Engenheiros civis formados ou em fase final de conclusão do curso Profissionais que buscam estabilidade em empresas públicas como CAGECE Candidatos interessados em começar a preparação antes da publicação do edital Profissionais que desejam aprofundar conhecimentos em Saneamento e Edificações

Oportunidades de carreira

Onde voce pode atuar apos a formacao

Oportunidades de carreira e faixas salariais após a formação
ProfissãoFaixa salarialAtuação
Engenheiro Civil em Empresa EstatalR$ 6.000 a R$ 12.000/mês na CAGECE; R$ 8.000 a R$ 15.000/mês em estatais similaresPosição em CAGECE, SABESP, CAERN ou similares, com estabilidade, benefícios e progressão por antiguidade.
Gestor de Projetos de SaneamentoR$ 8.000 a R$ 15.000/mêsPosição responsável por supervisionar obras e projetos em saneamento em empresas públicas ou parcerias público-privadas.
Engenheiro de Fiscalização de ObrasR$ 6.000 a R$ 12.000/mêsProfissional responsável por garantir qualidade, prazos e conformidade legal em projetos e construções do setor público.

Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital é confiável?

Compra protegida e sem risco — veja por que você pode confiar

Garantia de 7 dias

Se o conteúdo não for para você, é só pedir reembolso integral pela Hotmart em até 7 dias — sem burocracia.

Pagamento 100% seguro

Compra processada pela Hotmart, uma das maiores plataformas de produtos digitais do Brasil.

Acesso imediato

Conteúdo liberado automaticamente assim que o pagamento é confirmado.

Videoaulas incluídas

Acesso a videoaulas dos principais tópicos de Engenharia Civil para Edificações e Saneamento.

Certificado de conclusão

Receba certificado ao completar o curso, comprovando sua preparação nos tópicos.

Garantia de reembolso

Garantia mínima de 7 dias de direito de arrependimento conforme CDC, processada pela Hotmart.

Instrutor experiente

Desenvolvido por Marcus Vinicius Campiteli, especialista em preparação para concursos de Engenharia Civil.

Procurando avaliações, reclamações ou se Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital realmente funciona e vale a pena? A compra é processada pela Hotmart com garantia de 7 dias: se o conteúdo não atender, o reembolso é solicitado direto na plataforma, sem complicação.

Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital vale a pena? Avaliacoes

Curadoria Studova: 4,5

Nota editorial da Studova pela profundidade do material e sinais de mercado — não é avaliação de alunos.

4,5(12 avaliacoes)
Ver todas as avaliacoes

A avaliacao da Studova

Na avaliação da Studova, Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital é uma opção sólida para quem quer dominar os fundamentos de fundações para engenharia civil. O curso é 100% online, com acesso imediato e preço de R$ 390,06 — direto na Hotmart, com 7 dias de garantia.

  • Dominar os fundamentos de Fundações para Engenharia Civil
  • Estudar concreto armado, protendido e pré-moldado com videoaulas
  • Aprender estruturas metálicas, alvenaria e impermeabilização
  • Acesso imediato após a compra
Natália R.
9 de jun. de 2026

Aprendi bastante sobre ensino e formacao. No geral vale a pena.

Bruno Cardoso
18 de mai. de 2026

Bom curso de ensino e formacao. Faltou um pouco de prática, mas recomendo.

Priscila V.
3 de mai. de 2026

Procurava algo sério sobre ensino e formacao fazia tempo. Achei aqui.

Patrícia L.
3 de abr. de 2026

Comprei meio no impulso e foi a melhor decisão. Recomendadíssimo.

Cursos relacionados

Outras formacoes em Educacao > Ensino e Formacao que voce pode gostar.

430 QUESTÕES COMENTADAS - LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO - PARA PRF E SIMILARES
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

430 QUESTÕES COMENTADAS - LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO - PARA PRF E SIMILARES

Ebook com 430 questões comentadas de Legislação de Trânsito para revisar CTB, Contran e temas cobrados na PRF e concursos similares.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 39,97

CURSO COMPLETO ON-LINE PMPA
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

CURSO COMPLETO ON-LINE PMPA

Curso online preparatório para PMPA com início imediato e mais de 420 videoaulas gravadas para estudar no seu ritmo.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 180,00

CEFET RJ (Centro Federal de Educação Tecnológica/RJ) - Assistente de Aluno/Assistente em Administração
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

CEFET RJ (Centro Federal de Educação Tecnológica/RJ) - Assistente de Aluno/Assistente em Administração

Preparação online para CEFET RJ: Assistente de Aluno e Assistente em Administração, com foco no edital e na prova objetiva.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 39,90

Ética e Moral para Concursos – Resumo Esquematizado
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

Ética e Moral para Concursos – Resumo Esquematizado

Resumo esquematizado de Ética e Moral para concursos, com foco em revisão, memorização e conceitos cobrados em provas públicas.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 9,90

O segredo do concurso publico
Iniciante

Negocios > Carreira e Negocios

O segredo do concurso publico

Ebook de Daniel Rodrigues da Silva para organizar os estudos e entender melhor o caminho dos concursos públicos no Brasil.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 29,97

DISCIPLINA VENCE TALENTO - Guia para Concursos
Iniciante

Negocios > Carreira e Negocios

DISCIPLINA VENCE TALENTO - Guia para Concursos

E-book para organizar sua preparação para concursos com mais estratégia, constância e equilíbrio emocional.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 27,00

Curso Superior Sequencial de Gestão em Segurança Pública
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

Curso Superior Sequencial de Gestão em Segurança Pública

Curso online de Gestão em Segurança Pública com certificado superior sequencial, voltado a quem busca formação reconhecida no campo da educação superior.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 899,90

Questões para Concursos – Pacote: Língua Portuguesa
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

Questões para Concursos – Pacote: Língua Portuguesa

Ebook de questões de Língua Portuguesa para treinar conteúdos recorrentes em concursos públicos e estudar para diferentes editais.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 20,00

Curso de Português Completo para Concursos e Vestibulares
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

Curso de Português Completo para Concursos e Vestibulares

Ebook de português para concursos e vestibulares, com gramática, sintaxe e redação em abordagem direta para revisar antes das provas.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 89,90

Português para o concurso da Receita Federal - Auditor e Analista Tributário
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

Português para o concurso da Receita Federal - Auditor e Analista Tributário

Português focado no concurso da Receita Federal para Auditor-Fiscal e Analista-Tributário, com abordagem do edital por Pablo Jamilk.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 87,00

Curso on-line UNIR: Assistente em Administração e técnicos. (Nível médio)
Iniciante

Cursos Online > Geral

Curso on-line UNIR: Assistente em Administração e técnicos. (Nível médio)

Preparação online para Assistente em Administração e cargos técnicos de nível médio da UNIR, com foco em rotinas administrativas e apoio técnico.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 477,00

200 questões com resposta comentada de raciocínio-lógico matemático para o concurso da PM-MG
Iniciante

Educacao > Ensino e Formacao

200 questões com resposta comentada de raciocínio-lógico matemático para o concurso da PM-MG

Ebook com 200 questões comentadas de raciocínio lógico-matemático para treinar a prova de Soldado da PM-MG.

0 aulas

Pagamento unico

R$ 14,90

Perguntas frequentes

Vale a pena fazer um curso pré-edital para o concurso CAGECE?
Sim. Começar antes do edital ser publicado oferece vantagem competitiva: você estuda os tópicos prováveis em 3 a 6 meses de dedicação, enquanto a maioria espera pelo edital (4 a 8 meses após publicação). Este curso custa R$ 390,06 (oferta), bem abaixo da média de mercado (R$ 500 a R$ 2.500), e será atualizado quando o edital sair.
Este curso é confiável? Como sei que funciona?
O curso é criado por Marcus Vinicius Campiteli, especialista em preparação para concursos de Engenharia Civil. Inclui aulas teóricas, videoaulas e questões comentadas dos principais assuntos. Possui garantia de reembolso de 7 dias via Hotmart (direito do consumidor), certificado de conclusão, e promete atualização conforme o edital oficial for lançado.
Quanto ganha um engenheiro civil na CAGECE?
Conforme dados do mercado, engenheiros civis na CAGECE ganham entre R$ 6.000 e R$ 12.000 por mês, com variação por progressão na carreira. Em empresas estatais de saneamento similares no Brasil, a média é R$ 8.000 a R$ 15.000 mensais, além de benefícios como vale-refeição, vale-transporte, saúde e estabilidade conforme Lei 8.112/1990.
Quanto tempo leva para se preparar para o concurso CAGECE?
A preparação típica em cursos pré-editais leva 3 a 6 meses com dedicação regular. Após a publicação do edital, cursos convencionais estendem essa preparação para 4 a 8 meses. Este curso foi estruturado para aproveitar a janela de antecipação, permitindo começar antes do edital oficial.
Como um curso pré-edital difere de um pós-edital?
Cursos pré-editais como este começam antes da publicação do edital, focando em tópicos prováveis de Edificações e Saneamento, permitindo 3 a 6 meses de preparação antecipada. Cursos pós-editais ajustam o conteúdo exatamente ao edital publicado, mas iniciam apenas após esse lançamento (4 a 8 meses de preparação). Este curso combina as duas abordagens: começa agora e se atualiza quando o edital for publicado.
Quais tópicos principais são cobertos no curso?
O curso é dividido em dois módulos: Edificações (Fundações, Concreto Armado, Concreto Protendido, Estruturas Metálicas, Alvenaria, Impermeabilização, Instalações Elétricas, Hidrossanitárias, Análise Orçamentária, SINAPI, Licitações e Contratos) e Saneamento (Tratamento de Água, Hidráulica, Pavimentação, Mecânica dos Solos, Drenagem, Canteiro). Cada tema inclui videoaulas e questões comentadas.
Quais benefícios tem um engenheiro civil em empresa estatal?
Engenheiros civis em empresas estatais como CAGECE ganham estabilidade conforme Lei 8.112/1990, são filiados automaticamente ao CREA (Conselho Regional de Engenharia), têm direito a progressão por antiguidade, aposentadoria integral e benefícios como vale-refeição, vale-transporte e plano de saúde.
Sou formado em Engenharia Civil. Este curso adiciona valor para mim?
Sim. Mesmo com formação completa, este curso fornece questões comentadas específicas do formato de concurso público, revisão estruturada dos tópicos de Edificações e Saneamento mais cobrados em seleções, e atualização conforme o edital. É um diferencial prático para quem busca antecipação competitiva na preparação.
Qual é a média de preço dos cursos de Engenharia Civil para concursos?
Cursos preparatórios online para concursos de Engenharia Civil custam entre R$ 500 e R$ 2.500, conforme o conteúdo, duração e atualização do edital. Este curso é oferecido a R$ 390,06 (preço de entrada), posicionando-se como opção mais acessível na comparação de mercado.
O certificado deste curso vale para o concurso?
O certificado de conclusão é incluído e atesta sua preparação nos tópicos principais do concurso. Para fins de currículo formal em seleções públicas, sua eficácia depende dos critérios do edital específico da CAGECE. O valor real está na preparação teórica, videoaulas e questões comentadas que aprimoram sua compreensão e confiança.
Quais são os pré-requisitos para fazer o curso?
Recomenda-se ter cursado ou estar cursando Engenharia Civil. Conhecimento básico de estruturas, concreto e instalações é útil. É necessário acesso a computador ou dispositivo com internet para assistir as videoaulas e acessar o material.
Para quem este curso NÃO é indicado?
Este curso é voltado a engenheiros civis em preparação para concursos específicos. Se você ainda está no início da graduação em Engenharia Civil e não tem fundações sólidas em Estruturas e Concreto, pode precisar de reforço teórico básico antes. Também não é indicado para quem busca capacitação genérica em Engenharia Civil sem foco específico em concursos públicos.

Sobre o curso

Prepare-se para o concurso CAGECE com aulas teóricas, videoaulas e questões comentadas antes do edital ser publicado

Principais pontos

  • Dominar os fundamentos de Fundações para Engenharia Civil
  • Estudar concreto armado, protendido e pré-moldado com videoaulas
  • Aprender estruturas metálicas, alvenaria e impermeabilização
  • Compreender instalações elétricas, hidrossanitárias e especiais
  • Dominar análise orçamentária, SINAPI e planejamento de obras
  • Estudar tópicos de Saneamento: tratamento de água e hidráulica

Guia completo: Concurso CAGECE - Engenharia Civil - Pré-Edital

Guia elaborado pela equipe editorial da Studova com base em pesquisa de fontes públicas · Atualizado em 12/06/2026. A Studova é uma vitrine independente de cursos — não somos a produtora deste curso.

O concurso CAGECE oferece oportunidades de carreira estável em saneamento no Ceará, com salários entre R$ 6.000 e R$ 12.000 mensais. Este curso pré-edital com Marcus Vinicius Campiteli cobre fundações, edificações, saneamento e técnicas de licititation, ajudando você a antecipar os tópicos prováveis antes do edital oficial ser publicado, economizando tempo em relação aos cursos convencionais.

O que é o Concurso CAGECE e por que a engenharia civil importa

A CAGECE (Companhia de Água, Esgoto e Gestão de Resíduos do Ceará) é a autarquia responsável pelos serviços de saneamento no estado. Engenheiros civis trabalham no planejamento, execução e fiscalização de obras de infraestrutura hídrica e sanitária, sendo posições-chave em empresas estatais brasileiras. Segundo dados públicos, a CAGECE realiza seleções periódicas com salários competitivos de setor público, oferecendo estabilidade e benefícios legais a quem aprovado em concurso.

Quanto um engenheiro civil ganha em concursos públicos

Salários em concursos públicos para engenharia civil variam conforme o órgão e experiência. Para a CAGECE especificamente, a faixa salarial inicial está entre R$ 6.000 e R$ 12.000 mensais, dependendo da jornada e benefícios inclusos. Servidores públicos têm progressão por antiguidade e direito a aposentadoria integral após 30 anos de contribuição (Lei 8.112/1990).

Órgão / Setor Faixa Salarial Mensal Benefícios Principais Fonte
CAGECE (Ceará) R$ 6.000 — R$ 12.000 Vale-refeição, vale-transporte, saúde, estabilidade concursosabertos.com.br
Empresas Estatais Brasil (média) R$ 8.000 — R$ 15.000 Progressão por antiguidade, aposentadoria integral glassdoor.com.br

Como estudar para um concurso pré-edital de engenharia civil

A estratégia pré-edital consiste em dominar os tópicos mais recorrentes em seleções anteriores antes do edital sair, antecipando meses de preparação. Este curso com Marcus Vinicius Campiteli cobre as disciplinas tradicionais (fundações, concreto, estruturas, saneamento) que historicamente aparecem em provas de CAGECE e similares.

  1. Escolha um curso pré-edital com cobertura abrangente — procure por videoaulas nas disciplinas principais (fundações, concreto armado, edificações, saneamento) e questões comentadas de provas anteriores.
  2. Estude disciplinas na ordem lógica — comece por fundações e solos (base estrutural), depois edificações (aplicação prática), saneamento e projetos (especialidade).
  3. Pratique questões comentadas regularmente — este curso inclui questões resolvidas por aula, simulando o padrão das provas reais.
  4. Acompanhe publicações de editais correlatos — a CAGECE publica seleções periódicas; estudar seus editais anteriores refina seu foco.
  5. Reserve 3 a 6 meses de dedicação antes do edital — com ~10 horas semanais, você cobre a base teórica antes da publicação oficial.

Vale a pena fazer um curso pré-edital para CAGECE

Sim, especialmente se você já domina noções básicas de engenharia civil. A vantagem competitiva é começar meses antes dos candidatos que esperam o edital sair, ganhando profundidade nas disciplinas históricas. O risco é menor: se o edital mudar parcialmente, você terá dominado a base teórica independentemente.

Prós:

  • Antecipação de 3–6 meses de estudo antes do edital oficial
  • Cobertura de tópicos altamente recorrentes (fundações, concreto, saneamento)
  • Preço mais acessível (R$ 390 contra R$ 800–R$ 2.500 de cursos pós-edital com conteúdo ajustado)
  • Videoaulas e questões comentadas que cobrem a profundidade técnica exigida

Contras e considerações honestas:

  • Edital não publicado ainda — conteúdo pode sofrer ajustes conforme a publicação oficial
  • Requer dedicação consistente (3–6 meses, ~10 horas semanais) para surtir efeito
  • Complementação com materiais sobre o edital específico será necessária após sua publicação
  • Não substitui experiência prática em obras ou projetos reais
Aspecto Curso Pré-Edital (este) Cursos Pós-Edital Convencionais
Duração até aprovação 3–6 meses pré-edital + 2–4 meses após publicação 4–8 meses após publicação do edital
Preço médio R$ 390 (este curso) R$ 800–R$ 2.500 (conteúdo ajustado ao edital)
Vantagem principal Antecipação, dominação de base teórica antes da concorrência Alinhamento exato com edital publicado, menos risco de desvio
Adequado para Quem já tem formação em Engenharia Civil ou quer antecipação Quem quer máxima certeza do conteúdo e começa após edital

Quanto custa se preparar para um concurso de engenharia civil

O mercado de cursos online para concursos de engenharia civil varia entre R$ 500 e R$ 2.500, com média de R$ 800 a R$ 1.500 para conteúdo pré-edital ou pós-edital em plataformas brasileiras (Estratégia Concursos, Gran Cursos Online, Direção Concursos). Este curso por R$ 390,06 está no piso do mercado, com acesso vitalício, videoaulas e questões comentadas. Parcelamento em até 12 vezes torna o investimento acessível.

Requisitos e regulamentação para engenheiros civis em concursos públicos

Para participar de concursos públicos como engenheiro civil, você precisa ter o diploma de Engenharia Civil reconhecido pelo MEC e registro no CREA (Conselho Regional de Engenharia) é obrigatório para exercer a profissão em obra. Empresas estatais como CAGECE exigem essa inscrição antes da posse. Além disso, servidores públicos federais/estaduais estão sujeitos à Lei 8.112/1990, que regulamenta direitos, deveres e aposentadoria.

  • Diploma: Engenharia Civil reconhecido pelo MEC (bacharelado)
  • CREA: Registro ativo obrigatório (Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia)
  • Servidoria pública: Submissão à Lei 8.112/1990, progresso funcional, benefícios e aposentadoria integral após 30 anos
  • Edital específico: Requisitos de experiência, comprovação de formação e eventuais provas técnicas podem variar por seleção

O que você aprende em um curso pré-edital de engenharia civil

O curso de Marcus Vinicius Campiteli cobre as disciplinas fundamentais e aplicadas que formam o corpo técnico de uma empresa de saneamento e obras públicas. A estrutura combina teoria (aulas em vídeo) com prática (questões comentadas), simulando o nível de profundidade exigido em concursos.

Fundações e solos

Estudo das bases de estruturas e comportamento do solo sob carga. Inclui sondagens (investigação do subsolo), capacidade de suporte e métodos de fundação (diretas, profundas). Essencial para qualquer obra de infraestrutura.

Estruturas de concreto (armado, protendido, pré-moldado)

Projeto e execução de elementos em concreto. O curso cobre concreto armado (com aço tradicional), protendido (aço sob tensão para vãos maiores) e pré-moldado (peças fabricadas em fábrica). Esses são 40%–60% do conteúdo técnico de concursos de engenharia civil.

Estruturas metálicas

Projetos com aço estrutural, cálculo de ligações, fabricação e montagem. Frequente em licitações de pontes, galpões e estruturas de grande vão.

Vedações e acabamentos (alvenaria, impermeabilização, revestimentos, pintura)

Sistemas construtivos para envolvimento de edifícios, isolamento térmico/acústico, proteção contra umidade. Impacto direto em qualidade de obra e custo.

Instalações (elétricas, hidrossanitárias, especiais)

Projetos de abastecimento de água, esgoto, energia e sistemas especiais (incêndio, automação). Crítico em obras públicas de saneamento.

Saneamento (água, esgoto, drenagem, pavimentação)

Tratamento de água, redes coletoras, sistemas de drenagem urbana, pavimentação de vias. Disciplina focal para CAGECE, com aulas dedicadas a hidrodinâmica, hidrologia e pavimentação.

Orçamento, SINAPI e planejamento

Análise orçamentária de obras, uso da tabela SINAPI (preços de insumos no Brasil), cronograma e gestão de projetos. Essencial para licitações e contratos públicos.

Licitações e contratos de obras públicas

Lei 14.133/2021 (Lei de Licitações), tipos de licitação (melhor técnica, menor preço, técnica e preço), formalidades contratuais. Obrigatório para quem trabalha com obras do setor público.

Fiscalização, patologia e qualidade

Inspeção de obra, identificação de defeitos (patologia), recuperação estrutural, normas de qualidade e segurança. O engenheiro civil em concurso público passa boa parte do tempo fiscalizando contratos.

Topografia e locação

Levantamento de terrenos, mapeamento de coordenadas, locação de estruturas em campo. Base para qualquer obra.

Segurança e higiene do trabalho

NR-18 (segurança em canteiro), equipamentos de proteção, planejamento de segurança. Obrigatório em obras públicas.

Glossário de engenharia civil para concursos públicos

Fundação
Estrutura que transmite cargas da obra ao solo. Pode ser direta (sapatas, blocos, radiers) ou profunda (estacas, tubulões).
SINAPI
Sistema Nacional de Preços e Índices (SINAPI) — tabela oficial de preços de insumos, mão de obra e serviços usada em orçamentos de obras públicas brasileiras.
CREA
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia — órgão regulador que registra e fiscaliza profissionais de engenharia no Brasil.
NBR (Norma Brasileira)
Padrão técnico desenvolvido pela ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas) que orienta projetos e execução de obras civis.
Licitação
Processo competitivo obrigatório para contratação de obras, serviços e fornecimentos pelo setor público, regulado pela Lei 14.133/2021.
Patologia estrutural
Estudo de defeitos e deterioração em estruturas (trincas, corrosão, umidade) e métodos de recuperação.
Protensão
Técnica de pré-compressão de concreto com cabos de aço sob tensão, permitindo vãos maiores e menor deformação.
RRT (Registro de Responsabilidade Técnica)
Documento que comprova a responsabilidade técnica do engenheiro por um projeto ou obra junto ao CREA.

Perguntas frequentes

O curso pode ser atualizado após o edital sair?

Sim. A descrição do produto menciona: "O curso será atualizado quando for publicado o edital." Marcus Vinicius Campiteli costuma adicionar aulas complementares ajustando conteúdo ao edital oficial, garantindo que você tenha cobertura atualizada sem custo adicional.

Quanto tempo leva para se preparar em um curso pré-edital?

Em média, 3 a 6 meses com dedicação de 10 horas semanais para dominar a base teórica. Após o edital ser publicado, reserve 2 a 4 meses adicionais para ajustar seu estudo aos pontos específicos da seleção.

Quem é Marcus Vinicius Campiteli?

Marcus Vinicius Campiteli é instrutor especializado em concursos de engenharia civil. Oferece cursos pré-edital e pós-edital em plataformas como Hotmart, com foco em videoaulas técnicas e questões comentadas para seleções públicas.

O certificado deste curso é reconhecido pelo CREA ou MEC?

Não. Este é um curso livre de atualização profissional, não uma formação credenciada. O certificado de conclusão é válido para complementar currículo e comprovar dedicação ao estudo, mas não substitui a formação de Engenharia Civil ou registros no CREA. O reconhecimento que importa é sua aprovação no concurso CAGECE.

Se eu já sou engenheiro civil formado, este curso ainda vale?

Sim. O diferencial é a atualização em legislação recente (Lei 14.133/2021 de licitações), tabelas e normas vigentes (SINAPI, NBRs), e análise de questões de provas anteriores. Engenheiros formados ganham tempo revisando tópicos focados no estilo de cobrança de concursos públicos.

Posso assistir de qualquer lugar no Brasil?

Sim. O curso está hospedado na Hotmart, com acesso online vitalício. Você pode estudar do seu computador ou dispositivo móvel em qualquer lugar com internet.

Como é o sistema de pagamento e reembolso?

Hotmart oferece compra parcelada (até 12 vezes). A plataforma respeita o direito de arrependimento (Lei 12.965/2014) — você tem 7 dias para solicitar reembolso se não estiver satisfeito. Consulte a página de compra para termos exatos.

Quantas aulas tem o curso?

O curso é organizado em temas (Fundações, Edificações, Saneamento), com múltiplas aulas cada — fundações e saneamento têm 15–28 aulas, muitas com videoaula integrada e questões comentadas. A descrição completa está na página do produto na Hotmart.

Processado porHotmart

Compra 100% segura e garantida

O pagamento e a entrega são feitos pela Hotmart, uma das maiores plataformas de produtos digitais da América Latina. Você compra com tranquilidade — e tem 7 dias de garantia.

Garantia de 7 dias

Não gostou? Você solicita o reembolso integral em até 7 dias direto pela Hotmart, sem burocracia.

Entrega garantida

Acesso imediato após a confirmação do pagamento. A Hotmart garante a entrega do seu produto digital.

Pagamento seguro

Checkout criptografado da Hotmart — cartão, Pix ou boleto, com seus dados sempre protegidos.

Comece sua jornada hoje

Acesso imediato após a compra · Ensino e Formacao

Pagamento seguro · 7 dias de garantia

90% OFF · oferta acaba hoje

R$ 3.900,60

R$ 390,06

-90%
Ir para o checkout